Varie

Il Torneo di Viareggio al ‘Pianigiani’: 4 partite in programma

Il Torneo di Viareggio al ‘Pianigiani’: 4 partite in programma

Un grande colpo e una soddisfazione immensa per la società del San Donato Tavarnelle che è lieta di annunciare ai suoi tifosi e a tutta la comunità: la Coppa Carnevale, conosciuta come la Viareggio Cup negli anni 2000, sbarca ufficialmente al ‘Pianigiani’ di Tavarnelle val di Pesa. Saranno la Fiorentina, la Spal, la Rappresentativa della Serie D e un ottavo di finale a scendere in campo sul manto verde del ‘Pianigiani’.

Le sfidanti delle squadre menzionate saranno rese note il 5 marzo, giorno della presentazione ufficiale del calendario della Viareggio Cup. Il torneo si terrà dal 12 al 28 marzo e prevede 10 gironi per l’edizione numero 70.

Un altro traguardo molto importante e storico per la società gialloblu che vede in questo risultato un tassello per la crescita e la stessa visibilità del San Donato Tavarnelle. Si potranno così apprezzare e studiare da vicino grandi realtà professionistiche del calcio mondiale che sfruttano la Coppa Carnevale con la quale mettano in evidenza i giovani del domani.

Per il San Donato Tavarnelle una occasione non solo sportiva, come spiegato dal presidente Andrea Bacci: “Siamo entusiasti ed onorati di aver trovato un accordo che valorizzerà il nostro territorio e che garantirà una vetrina internazionale senza precedenti al San Donato Tavarnelle”.

Questi i raggruppamenti:

 

GRUPPO A *

Girone 1: Empoli, Nacional 1950 (Paraguay), Rappresentativa Serie D, Livorno.

Girone 2: Sassuolo, Bruges (Belgio), Spezia, Abuja (Nigeria).

Girone 3: Inter, A.P.I.A. Leichhardt (Australia), Parma, Nania (Ghana).

Girone 4: Sampdoria, Partizan Belgrado (Serbia), Venezia, Pisa.

Girone 5: Torino, Cina Under 19 (Cina), Perugia, Garden City Panthers (Nigeria).

GRUPPO B **
 
Girone 6: Juventus, Rijeka (Croazia), Benevento, Euro New York (Stati Uniti).

Girone 7: Bologna, Rigas (Lettonia), Cagliari, Deportes Quindio (Colombia).

Girone 8: Milan, Cai (Argentina), Pro Vercelli, U.Y.S.S. New York (Stati Uniti).

Girone 9: Fiorentina, Pas Giannina (Grecia), Ascoli, Pontedera.

Girone 10: Genoa, Az Alkmaar (Olanda), Spal, Lucchese.

* Le partite del gruppo A si disputeranno lunedì 12, mercoledì 14 e sabato 17 marzo. 

** Le partite del gruppo B si disputeranno martedì 13, giovedì 15 e domenica 18 marzo